Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico:

  Prof. Giovanni Ibba

  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Anna Luisa Maloccu 
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Roberta Sannia

 Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.T
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:

Dott. Giampaolo Baita

Svolge attività lavorativa di rilevante complessità ed avente rilevanza esterna. Sovrintende, con autonomia operativa, ai servizi generali amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione svolgendo funzioni di coordinamento, promozione delle attività e verifica dei risultati conseguiti, rispetto agli obiettivi assegnati ed agli indirizzi impartiti, dal personale ATA, posto alle sue dirette dipendenze.

 

Seconda posizione economica con attività di Vicario del DSGA

Assistente Amministrativo:

Dott.ssa Anna Maria Zedda

  • diretta collaborazione con il Dsga ;
  • funzioni vicariali;
  • attività di coordinamento fra tutte le aree;
  • sostituzione in caso di assenza del DSGA.

Assistenti Amministrativi:

Assunta Maloccu, Giuseppina Piras,  Liliana Sotgiu, Angela Achenza, Richetta Maccioccu e Anna Maria Zedda.

ORGANIZZAZIONE DEGLI UFFICI DI SEGRETERIA

SEGRETERIA DIDATTICA

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA E DEL PERSONALE

Area didattica

Area acquisizione beni e servizi

Area amministrazione  del personale

 

Anna Maria Zedda

 

 

 

Liliana Sotgiu

Richetta Maccioccu

 

 

Assunta Maloccu

Richetta Maccioccu

Giuseppina Piras

 

COORDINATORI DI PLESSO

COORDINATORI DI PLESSO

ORDINE

PLESSO

NOMINATIVO

TELEFONO SEDE

INFANZIA

Via Vittorio Emanuele Masu Maria Rosaria 079 987199
Asfodelo 2 Deledda Daniela 079 986321
Fertilia Moro Giuseppa 079 932030
Sa Segada Simula Delia 079 935213

PRIMARIA

Sacro Cuore Viviani Amelia 079 979150
Asfodelo Lunardi Lorena 079 986320
San Giovanni Lido Muraglia Valeria Marcella 079 986318
Fertilia Cannoni Annalisa 079 930297

MEDIA

Via XX Settembre Sari Raffaele 079 981003
Fertilia Doppiu Sebastiana 079 930148

Funzioni interne al plesso:

Compiti dei Coordinatori di Plesso

    • Vigilare sull’ordinato andamento dell’attività della scuola negli aspetti organizzativi: accogluienza e sorveglianza nei confronti degli alunni, pulizia degli spazi scolastici, manutenzione delle strutture;
    • Valutare in sintonia con la direzione i proivvedimenti necessari a garantire la continuità del funzionamento didattico nelle classi/sezioni in caso di assenza del personale docente;
    • Collaborare con gli addetti alla gestione delle emergenze, con l’R.S.P.P. e con il R.L.S.;
    • Ricevere le eventuali segnalazioni dell’utenza (famiglie, alunni, personale) dare le possibili risposte o riferire, nei casi più complessi alla dirigente;
    • Ritirare/ricevere, selezionare fare attenzione alle scadenze e controllare la diffusione delle circolari e della posta;
    • Tenere i contatti con gli altri coordinatori di plesso e con i collaboratori del dirigente;
    • Collaborare con il D.S.G.A. nella pianificazione dell’utilizzo delle risorse finanziarie per gli acquisti del materiale e nella vigilanza dei beni patrimoniali (corretta gestione, manutenzione).

ASSEGNAZIONE DEI DOCENTI AI PLESSI E ALLE ATTIVITA’

assegnazione docenti ai plessi e alle attività

assegnazione classi Infanzia

Assegnazione classi Primaria

assegnazione classi Scuola secondaria I° Grado

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:

Geom. Peppino Masia

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

Ins. Giuseppina Marongiu

Lavoratori incaricati nell’attuazione delle misure di prevenzione:

PLESSO PRIMO SOCCORSO ANTINCENDIO EVACUAZIONE
Vittorio Emanuele

Masu M. Rosar*

Caneo Giorgina

Masu M. Rosaria

Sedda Piera Anna

Masu M. Rosaria

Caneo Giorgina

 

Masu M. Rosaria

Caneo Giorgina

Inss. sostegno**

Asfodelo2 (Infanzia – Primaria)

Deledda Dan. *

Cutaia Carmela

Deledda Daniela

Caria Luciana

Seu Salvatorica  Maccioni Antonella

Deledda Daniela

Caria Luciana

Seu Salvatorica  Maccioni Antonella

Deledda Daniela

Caria Luciana

Inss. sostegno**

 

 

Fertilia (Infanzia)

Moro Gius. *

Moro Giuseppa

Nieddu Vincenzina

Nieddu Vincenzina

Moro Giuseppa

Nieddu Vincenzina

Moro Giuseppa

Inss. sostegno**

Sa Segada

Saba Eugenia*

Simula Delia

Latte maddalena

Latte Maddalena

Simula Delia

Latte Maddalena

Simula Delia

Inss. sostegno**

Sacro Cuore

Viviani Amelia*

Uras franco

Sanna Alessandra

Ligios Gianluca

Soggiu Cristina

Uras Franco

Ligios Gianluca Sanna Alessandra

Viviani Amelia

Uras Franco

Ligios Gianluca Sanna Alessandra

Viviani Amelia

Inss. sostegno**

Asfodelo1 (Primaria)

Lunardi Lorena*

 Amadu Marina

Occhipinti Giusep.

Piras G. Anna

Occhipinti Giusep.

Amadu Marina

Occhipinti Giusep.

Amadu Marina

Inss. sostegno**

Fertilia (Primaria)

Cannoni Annal.*

Cannoni Annalisa

Saiu Anna

Cannoni Annalisa Saiu Anna Cannoni Annalisa

Saiu Anna

Inss. sostegno**

San Giovanni Lido

Muraglia Vale*

Caria Tiziana Maddalon Cristiano

Peana Paola

Alias Gabriella

Caria Tiziana

Maddalon Cristiano

Alias Gabriella

Caria Tiziana

Maddalon Cristiano

Inss. sostegno**

Via XX Settembre (media)

Sari Raffaele*

Ciccarella Marco

Deruda Sergio

Doppiu Paolina

Ricci Domenico Alfonso Giuseppe

Ricci Domenico Alfonso Giuseppe

Deruda Sergio

Sari Raffaele

Ricci Domenico Alfonso Giuseppe

Deruda Sergio

Sari Raffaele

Inss. sostegno**

Fertilia (media)

Doppiu Sebast.*

Doppiu Sebastiana

Ninniri Andreina

Ninniri Andreina

Doppiu Sebastiana

Ninniri Andreina

Doppiu Sebastiana

Inss. sostegno**

* Insegnanti coordinatori di plesso che collaborano con i  lavoratori designati

** Insegnanti incaricati assistenza disabili

ELENCO DOCENTI  COORDINATORI  DI CLASSE SCUOLA MEDIA 

CLASSE DOCENTE COORDINATORE E SEGRETARIO
1^ A LEO MONICA
2^ A PEZZANI ELVIRA
3^ A MELA GIUSEPPINA
1^ B BUSEDDU GABRIELLA
2^ B CARBONI EUGENIA
3^ B ZUNCHEDDU ERMINIA
1^ C TROVA RITA
2^ C PIGA VALERIA
3^ C SANNA M. LOREDANA
1^ D VERONESE EMMA
2^ D MELAS RITA
3^ D SARI RAFFAELE
1^ E DOPPIU SEBASTIANA
2^ E CASTALDI NATALINA
3^ E DOPPIU SEBASTIANA

Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

  • AREA 1: DIPARTIMENTI, PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE: Bigi Maria Nicoletta
  • AREA 2: EDUCAZIONE CIVICA, RICERCA-AZIONE DIDATTICA: Lampis Natacha
  • AREA 3: INCLUSIONE E DIFFERENZIAZIONE: Busi Nadia
  • AREA 4: CITTADINANZA DIGITALE: Sanna Alessandra

COMMISSIONI/GRUPPI DI LAVORO

 
Commissione/gruppo Coordinatore Componenti
ORARIO PRIMARIA  Beatrice Portas, Amelia Viviani, Marongiu Giuseppina, Muraglia Valeria, Bigi Nicoletta
ORARIO SECONDARIA Ciccarella Marco,  Piras Maddalena, Castaldi Natalina, Piras Giovanni
FORMAZIONE CLASSI Sannia R., Sanna M.L., Mura D., Mela G., Portas B., Manca M., Casu P., Sanna A., Casu S., Merella V.
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE Caria Tiziana, Casu Sabrina, Pezzani Elvira
CONTINUITA’ Fiori Silvana  Alias G., Batzella E., Scala M., Sanna S., Masu S., Saba E., Marongiu G.,
INCLUSIONE Funzione Strumentale

Nadia Busi

Nicoletta Bigi, Sara Marras, Sanna M. L., Palomba B., Fiori S., Sedda P. Sanna A.
DIPARTIMENTI Funzione Strumentale

Bigi Nicoletta

STAFF

DI SUPPORTO

ORGANIZZATIVO E

DIDATTICO

Maloccu Anna Luisa

Mela Giuseppina

Mureddu Anna

Busi Nadia

Sedda Piera Anna

Bigi Nicoletta

Lampis Natacha

Sanna A.

REFERENTI COVID DERUDA SERGIO

Lunardi L., Santarelli D., Muraglia V., Alias G., Viviani A., Soggiu C., Saba E., Simula D., Masu M. R., Caneo G., Moro M. G., Doppiu S., Castaldi N., Portas M. B., Tavera A., Cannoni A.

GRUPPO RICERCA E SPERIMENTAZIONE DIDATTICA LAMPIS NATACHA

Bigi M., caneo G., Sanna M. L., Lunardi L., Sedda P., Gandini A., Cannoni A., Scala M., Dessì M.,  Carta A., Marongiu G., Simula D., Corbia G., Sanna A., Nori M., Casu S., Solinas T., Muntoni R.,

COMMISSIONE VALUTAZIONE SCUOLA PRIMARIA MALOCCU A. L.

BIGI M. N.

LAMPIS N.

 

Caria T., Gandini A., Langasco L., Manca M., Scala M., Vadori M., Sanna A.

 

 

 

 

INCARICHI E COMPITI a. s. 2020 – 2021

AREA INCARICO INSEGNANTI COMPITI
 

ESITI

 

 

Risultati nelle prove Standardizzate

 

 

 

 

Collaboratori del Dirigente

 

 

Sannia Roberta

Maloccu Anna Luisa

 

 

Assicurare l’organizzazione delle attività per garantire lo svolgimento delle prove INVALSI

Diffondere i risultati delle Prove Standardizzate.

 

Coordinatore secondaria 1° grado Mureddu Anna Assicurare l’organizzazione delle attività per garantire lo svolgimento delle prove INVALSI

Diffondere i risultati delle Prove Standardizzate.

 

Referente Digitale

 

 

Mela Giuseppina

 

Assicurare l’organizzazione delle attività per garantire lo svolgimento delle prove INVALSI.

 

 

ESITI

 

    Competenze chiave europee

 

 

Funzione Strumentale

Area: Dipartimenti, progettazione e valutazione

 

 

 

 

Curare la stesura del Curricolo d’Istituto Verticale per competenze disciplinari e per competenze trasversali di cittadinanza.

Coordinare orientare e sostenere i lavori dei Dipartimenti;

Curare l’organizzazione delle prove strutturate comuni.

Coordinare la commissione Valutazione

 

Referente Digitale

 

 

Mela Giuseppina

Avviare una sistematica attività di potenziamento relativa alle competenze di Cittadinanza: “competenze digitali”.
Collaboratori del Dirigente Sannia Roberta

Maloccu Anna Luisa

Seguire gli adempimenti relativi al funzionamento del registro elettronico
 

 

PROCESSI: PRATICHE EDUCATIVE E DIDATTICHE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Curricolo progettazione valutazione

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Funzione Strumentale

Area: Educazione Civica, ricerca-azione didattica

 

 

 

Coordinare il gruppo di lavoro sulla ricerca-azione e sperimentazione didattica

Orientare e sostenere i lavori dei Dipartimenti;

Individuare modelli per la progettazione didattica e modelli di UDA e costruire un lessico comune;

Collaborare nella stesura di documenti interni all’Istituzione: revisione obiettivi di valutazione.

Coordinare i lavori del gruppo di Educazione Civica

 

 

Nucleo Interno di Valutazione

 

Casu Sabrina, Caria Tiziana, Pezzani Elvira Seguire il processo di Autovalutazione;

Elaborare/aggiornare il Rapporto di Autovalutazione;

Costruire strumenti di rilevazione per la raccolta di dati utili all’autovalutazione;

Elaborare i dati, analizzarli e utilizzarli per il RAV e per il Piano di Miglioramento;

Redigere il Piano di Miglioramento;

Monitorare il Piano di Miglioramento.

Collaboratore del Dirigente  

Maloccu Anna Luisa

Collaborare nella stesura di documenti interni all’Istituzione: revisione obiettivi di valutazione.

Collaborare nella stesura Piano delle proposte itinerari Uscite didattiche e Viaggi d’Istruzione.

Collaboratore del Dirigente

Coordinatore Scuola Secondaria

Sannia Roberta

 

Mureddu Anna

Collaborare nella stesura di documenti interni all’Istituzione: revisione scheda di valutazione.
PROCESSI: PRATICHE EDUCATIVE E DIDATTICHE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inclusione e differenziazione

 

 

 

 

 

 

 

 

Funzione Strumentale:

Inclusione e differenziazione

 

 

 

Busi Nadia

Coordinare l’attività del Gruppo di Lavoro Inclusione;

Seguire il Piano Annuale Inclusione: supervisione e monitoraggio;

Vigilare sugli adempimenti connessi agli alunni con Bisogni Educativi Speciali;

Collaborare con Enti Esterni pubblici e privati: Servizi Sociali – Centro Territoriale Riabilitativo – PLUS Ufficio di Piano;

Collaborare con l’Ufficio Scolastico Provinciale Sostegno alla persona.

Seguire la progettualità e le proposte operative delineate nel capitolo POFT “L’Inclusione”.

 

Componente

Gruppo Lavoro Inclusione

 Bigi Nicoletta, Busi Nadia,  Palomba Barbara,  Sara Marras, Fiori Silvana, Sedda Piera, Sanna M. Loredana, Sanna A. Supportare il Collegio dei Docenti nella definizione e realizzazione del Piano Annuale per l’Inclusione;

Seguire il Piano Annuale Inclusione: supervisione e monitoraggio;

Vigilare sugli adempimenti connessi agli alunni con Bisogni Educativi Speciali.

Referenti sostegno Primaria

secondaria

infanzia

Palomba Barbara

Marras Sara

Sedda Piera

Collaborare con l’Ufficio Scolastico Provinciale Sostegno alla persona

Collaborare con il Dirigente scolastico per sostenere il processo di inclusione degli studenti con disabilità;

Collaborare con il Dirigente per l’organizzazione delle attività relative al sostegno degli alunni con disabilità.

 

Referente Sport Primaria

 

Dessì Monica Coordinare i progetti relativi all’educazione allo sport;

Tenere i rapporti con soggetti, Enti ed associazioni esterne che si occupano di interventi specifici;

Collaborare con gli operatori delle società sportive;

Diffondere le buone prassi; Partecipare alle riunioni e alle attività del GLI.

 

 

 

Referente contrasto al bullismo

 

 

 

 

Sanna Maria Loredana

Coordinare le iniziative di prevenzione e di contrasto del cyberbullismo

Promuovere azioni sull’educazione all’uso consapevole della rete internet e sull’educazione ai diritti e ai doveri legati all’utilizzo delle tecnologie informatiche;

Supportare il dirigente scolastico per la revisione/stesura di Regolamenti (Regolamento d’istituto), atti e documenti (PTOF, PdM, Rav);

Raccogliere e diffondere le buone pratiche educative, organizzative e azioni di monitoraggio, favorendo così l’elaborazione di un modello di e -policy d’istituto; Promuovere e pubblicizzare iniziative di formazione;

Curare la diffusione di iniziative (bandi, attività concordate con esterni, ecc.);

Partecipare alle riunioni e alle attività del GLI.

Referente DSA – BES Bigi Nicoletta Collaborare con il Dirigente Scolastico su tutte le problematiche riguardanti gli alunni DSA, BES;

Vigilare sugli adempimenti connessi agli alunni con Bisogni Educativi Speciali;

offrire supporto ai colleghi riguardo a specifici materiali didattici e di valutazione;

diffondere e pubblicizzare le iniziative di formazione specifica o di aggiornamento;

fornire supporto ai docenti nell’adozione di Percorsi Didattici Personalizzati e di criteri valutativi adeguati nel rispetto delle disposizioni nazionali, anche in relazione agli Esami di Stato

 

PROCESSI: PRATICHE EDUCATIVE E DIDATTICHE

 

 

 

 

 

 

Continuità e Orientamento

Referente Continuità  

 

Fiori Silvana

 

 

Seguire la progettualità e la pianificazione degli interventi di Continuità formativa finalizzati a garantire a tutti gli alunni un percorso unitario organico e completo;

Progettare attività e percorsi didattici comuni;

Organizzare laboratori comuni;

 

 

 

 

 

Referente Orientamento

 

 

 

 

 

Sari Raffaele

Diffondere le informazioni relative alle possibilità offerte dal sistema secondario di istruzione e formazione professionale;

Organizzare le attività relative all’orientamento in raccordo con i coordinatori di classe;

Mantenere le relazioni con i referenti degli Istituti d’Istruzione superiore del territorio;

Diffondere le informazioni relative all’ Offerta Formativa degli Istituti d’Istruzione superiore del territorio;

Monitorare i risultati degli esiti del primo anno di scuola secondaria di II grado.

 

Componente Gruppo Continuità

 

Batzella E., Saba E., Scala M., Sanna S., Masu S., Marongiu G., Alias G.

 

 

Progettare attività e percorsi didattici comuni;

Organizzare laboratori comuni;

Organizzare le giornate Scuole Aperte;

Organizzare visite programmate degli alunni di passaggio da un grado di scuola all’altro (Infanzia/Primaria e Primaria/Secondaria di 1° grado) per svolgere attività in comune, divisi in piccoli gruppi misti, finalizzate al raggiungimento di obiettivi comuni.

PROCESSI: PRATICHE EDUCATIVE E DIDATTICHE

 

 

 

 

 

Ambiente di apprendimento

PROCESSI: PRATICHE GESTIONALI E ORGANIZZATIVE

 

 

 

 

Integrazione con il territorio e rapporti con le famiglie

 

 

Coordinatori di classe

 

Buseddu, Carboni, Castaldi, Doppiu, Leo,  Mela, Mura, Pezzani, Piga, Sanna, Sannia, Sari, Trova, Veronese, Zuncheddu

Mantenere le relazioni con i soggetti e gli Enti del territorio che operano in merito a progetti per l’integrazione dell’Offerta Formativa;

Diffondere le informazioni relative alle offerte dentro il territorio;

Essere punto di riferimento tra il Consiglio di Classe, le famiglie, gli alunni e il personale scolastico;

Tenere i rapporti con i rappresentanti dei genitori della classe e promuovere il loro contributo al buon andamento della classe;

Informare e convocare i genitori degli alunni in difficoltà.

Coordinatori di plesso   Doppiu, Lunardi L., Masu M.R.,  Moro, Muraglia, Cannoni, Saba, Sari,  Viviani Ricevere le eventuali segnalazioni dell’utenza (famiglie, alunni, personale) dare le possibili risposte o riferire, nei casi più complessi alla dirigente;
PROCESSI: PRATICHE GESTIONALI E ORGANIZZATIVE

 

 

 

 

 

Orientamento strategico e organizzazione della scuola

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROCESSI: PRATICHE GESTIONALI E ORGANIZZATIVE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Orientamento strategico e organizzazione della scuola

 

 

 

 

 

Staff di supporto organizzativo e didattico

 

Maloccu Anna Luisa

Mureddu Anna

Sannia Roberta

Busi Nadia

Mela Giuseppina

Sedda Piera Anna

Sanna Antonella

Lampis Natacha

Bigi Nicoletta

 

Collaborare con il Dirigente per la promozione dei processi di qualità, di miglioramento e orientamento strategico dell’Istituzione scolastica;

Partecipare alle riunioni di staff;

Condividere e promuovere le Priorità individuate nel RAV e gli obiettivi del Piano di Miglioramento in particolare sulle attività obbligatorie, stabilite da Sistema Nazionale di Valutazione;

Incoraggiare la riflessione continua sugli esiti dell’autovalutazione con lo scopo di realizzare concrete piste di miglioramento;

Partecipare all’elaborazione e al monitoraggio annuale del Piano di Miglioramento;

Lavorare di concerto con il Nucleo Interno di Valutazione nelle attività di rilevazione e monitoraggio del Piano di Miglioramento relativamente agli obiettivi di processo individuati nel RAV;

Collaborare con i colleghi assegnatari di incarichi a vario titolo;

Incentivare la circolazione delle informazioni per la diffusione delle linee organizzative e della progettualità dell’Istituto.

 

 

 

Collaboratore del Dirigente

 

 

 

Maloccu Anna Luisa

 

 

Collaborare con il D. S. per l’ordinaria amministrazione e il buon funzionamento dell’Istituto; Sostituire il Dirigente Scolastico in caso di assenza o impedimento; Collaborare nella stesura Piano delle proposte itinerari Uscite didattiche e Viaggi d’Istruzione;

Collaborare nella stesura di documenti interni e circolari e nell’organizzazione degli adempimenti di avvio e chiusura dell’anno scolastico

Collaborare negli adempimenti connessi al funzionamento degli Organi Collegiali;

Collaborare nell’organizzazione del Calendario del Piano delle attività Collegiali;

Curare la segreteria e la preparazione delle attività del Collegio dei Docenti;

Curare la pubblicazione di atti e documenti nel sito web della scuola.

 

 

 

 

 

Collaboratore del Dirigente

 

 

 

 

 

Sannia Roberta

 

Collaborare con il D. S. per l’ordinaria amministrazione e il buon funzionamento dell’Istituto;

Sostituire il Dirigente Scolastico in caso di assenza o impedimento;

Collaborare nella stesura di documenti interni alla istituzione scolastica e circolari;

Collaborare nella organizzazione degli adempimenti di avvio e chiusura dell’anno scolastico

Seguire gli adempimenti relativi agli ESAMI DI STATO conclusivi del 1° ciclo d’Istruzione;

Collaborare negli adempimenti connessi al funzionamento degli Organi Collegiali;

Collaborare alla preparazione dei lavori del Collegio dei Docenti;

Collaborare nell’organizzazione del Calendario del Piano delle attività Collegiali; Coordinare lo STAFF.

 

 

 

 

 

 

Coordinatori di plesso

 

 

Doppiu, Lunardi L., Masu M.R.,  Moro, Muraglia, Cannoni, Saba, Sari,  Viviani

Vigilare sull’ordinato andamento dell’attività della scuola negli aspetti organizzativi: accoglienza e sorveglianza nei confronti degli alunni, pulizia degli spazi scolastici, manutenzione delle strutture;

Valutare in sintonia con la Direzione i provvedimenti necessari a garantire la continuità del funzionamento didattico nelle classi/sezioni in caso di assenza del personale docente;

Ritirare/ricevere, selezionare fare attenzione alle scadenze e controllare la diffusione delle circolari e della posta;

Tenere i contatti con gli altri coordinatori di plesso e con i collaboratori del dirigente;

Collaborare con il D.S.G.A. nella pianificazione dell’utilizzo delle risorse finanziarie per gli acquisti del materiale e nella vigilanza dei beni patrimoniali (corretta gestione, manutenzione).

 

Coordinatori di classe Scuola Media

 

Buseddu, Carboni, Castaldi, Doppiu, Leo,  Mela, Mura, Pezzani, Piga, Sanna, Sannia, Sari, Trova, Veronese, Zuncheddu Guidare, coordinare e presiedere i lavori del Consiglio di classe

Ricevere, selezionare e controllare la diffusione delle comunicazioni interne;

Adempiere alle consegne provenienti dal NIV, dalla Direzione, e da altri soggetti interni alla scuola;

Vigilare sull’andamento generale della classe, in particolare su eventuali situazioni a rischio.

Componente Commissione orario  Ciccarella M, Piras M., Castaldi N., Piras G.,  Muraglia, Marongiu,  Portas, Viviani,  

Redigere l’orario delle classi dei vari plessi rispettando i criteri dati dal Collegio dei Docenti

 

Componente Commissione formazione classi  

Formare le classi rispettando i criteri deliberati dal Consiglio d’Istituto e ratificati nel Regolamento d’Istituto.

 

 

PROCESSI: PRATICHE GESTIONALI E ORGANIZZATIVE

 

 

 

Sviluppo e Valorizzazione delle risorse umane

 

 

 

Collaboratore del Dirigente

 

 

 

 

Maloccu Anna Luisa

Predisporre, gestire e monitorare il PIANO d’Istituto di Formazione dei docenti coerentemente con le Priorità stabilite dal Piano Nazionale;

Predisporre, gestire e monitorare le attività di formazione interna per il personale ATA e gli Studenti;

Curare, in qualità di referente, l’organizzazione di attività e azioni formative tese al rafforzamento di un cultura improntata ai principi di legalità, di correttezza e di trasparenza.

 

 

torna all'inizio del contenuto